Formations

Education

2014 – 2019

Master 1 en kinésithérapie option kinésithérapie respiratoire – Haute école Parnasse-isei (Bruxelles) avec Distinction

Bachelier en kinésithérapie  – Haute école Parnasse-isei (Bruxelles) avec Distinction

Certifié + à La Clinique Du Coureur

2009 – 2011

Master 2 en Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (STAPS), spécialité Entraînement, Préparation Physique et Management du Sportif – UdS (Université de Strasbourg)

2006 – 2009

Licence en en Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (STAPS), spécialité Entraînement du sportif – UdS (Université de Strasbourg)


Expériences professionnelles depuis 2008

Depuis 2014 – actuellement 

Coaching & préparation physique en Trail, Ultratrail et sports d’ultradistance.
Développement et optimisation de la méthode AB Ultra Endurance Trainer

Janvier 2019 – actuellement 

Entraîneur au Royal Racing Club Bruxelles – Groupe d’Allure Libre section trail

Depuis 2011

Préparateur Physique en juin à l’Oberer Tennis Camp (Suisse)

2012-2014

Educateur sportif en Programme d’Entrainement Personnalisé sur ergoCycle (PEP’C) développé par Pr Lonsdorfer au Sport Union XV, Strasbourg

Professeur de fitness et musculation au Sport Union XV, Strasbourg

2013-2014

Préparateur physique des Sesquidistus – Ultimate, Strasbourg

2009-2011

Entraineur au Sélestat Alsace Handball, Colmar HC, équipe du Comité 68, équipe de la Ligued’Alsace de Handball

2010-2011

Préparateur physique au Pôle Espoir Handball, CREPS Strasbourg

2009-2010

Entraineur au Pôle Espoir Handball, CREPS Strasbourg

2008-2009

Stagiaire au Pôle d’athlétisme, CREPS Strasbourg

2008

Formateur d’animateurs de Handball, Comité du Haut-Rhin


Stages

2017-2018

Neuropédiatrie au Centre Belge d’Infirme Moteur Cérébraux

Clinique Universitaires Saint-Luc service – centre de réadaptation cardiaque

Clinique St Pierre service de neurologie, Ottignies (Belgium)

Maison médicale Univers Santé, Rodebeek (Belgium)

2016-2017

Medinsport chez Didier Florentz, Anderlecht (Belgium)

CHU UCL Mont-Godinne service de gériatrie avec Gérald Cremer

Cliniques Universitaires Saint-Luc service d’orthopédie ambulatoire

2015-2016

Institut Universitaire de Réadaptation Clémenceau service des amputées, Strasbourg (France)

2014-2015

Cabinet libéral chez Gregory Schaeffer, Rosheim (France)


Formations (additionnelles)

2019

Praticien en Programmation Neuro Fonctionnelle (PNF) – Active Plus 4u

2018

Approche de la performance en Trail avec Pascal Balducci & Sébastien Cornette

1.0 Nouveautés dans la prévention des blessures en course à pied – La Clinique du Coureur

1.1 Diagnostics & traitements des blessures du coureur : aspects pratiques – La Clinique du Coureur

1.8 Nutrition & micronutrition en sports d’endurance par Anthony Berthou – La Clinique du coureur

Crochetage, fibrolyse myofasciale – ETMA

Praticien Active Plus 4u, Méthode intégrative neuro-fonctionnelle

2015 Certificat de 1er secours, Belgian French Rescue League

2011 Diplôme d’entraineur inter-Régional Handball

2009 Diplôme d’entraineur Régional Handball

2005 Diplôme d’entraineur de Handball